TEE Mistral
Der Zug verband die Städte Paris und Nizza auf einer Streckenlänge
von 1085,8 km.
Zuglauf: |
30.05.65 |
Paris Gare de Lyon - Dijon - Lyon - Valence - Avignon
- Marseille - Toulon - St-Raphael - Cannes - Antibes - Nice
|
27.09.81 |
der Zug wird eingestellt, letzter Betriebstag war der 26.09.81
|
Zugnummern: |
30.05.65 | TEE | 1/2 |
23.05.71 | TEE | 11/10 |
Zusammenstellung: |
30.05.65 |
SNCF-TEE-Wagen vom Typ Mistral 56 die Zugbildung war wie
folgt, ein DS vier A8, ein A5s, ein VPS (ex Pullmanwagen der
CIWLT), der Zug wurde bis Marseille durch weitere drei
A8-Wagen verstärkt
|
09.02.69 |
Das Wagenmaterial wird auf Wagen des Typs Mistral 69
umgestellt, die Zugbildung sah wie folgt aus, ein A4 Dtux, zwei
i A8tu, vier A8, ein Arux, ein Vru, drei A8tu.
|
Der Speisewagen wurde in der gesamten Einsatzzeit durch die CIWLT
bewirtschaftet.
Bespannung: |
|
In den ersten Jahren kamen Diesellokomotiven der Baureihe BB-67 zum
Einsatz, durch die fortschreitende Elektrifizierung wurden die Loks später durch die
BB-93 und diese von der Baureihe CC-65 ersetzt. Die CC-65 kam ab Anfang der
siebziger Jahre zum Einsatz.
|
|